Appaloosa v2.0  на экстремальном фестивале скорости «Байкальская миля»
18.02.2020

Appaloosa v2.0 на экстремальном фестивале скорости «Байкальская миля»

Indian Motorcycle и Workhorse Speed Shop объявили об участии Appaloosa 25 февраля – 1 марта 2020 года в «Байкальской миле» – экстремальных соревнованиях на ледяной поверхности озера Байкал в Сибири. Appaloosa v2.0 дебютирует в России, демонстрируя радикально новый облик.

Фестиваль скорости «Байкальская миля» впервые прошел в марте 2019 года на восточном берегу Байкала. Суровые природные условия Сибири делают этот фестиваль первым и уникальным в своем роде явлением в истории авто- и мотоспорта. Это серьезное испытание и вызов не только для пилотов, но и для самой техники.

Главная идея мероприятия – установление рекордов скорости на толстом льду самого глубокого озера планеты. На трех специально оборудованных ледяных трассах протяженностью 1/8 мили и одна миля экстремальные рекорды ставят команды на самых  разных видах техники. Помимо этого, в программу входят стантрайдинг, дрифт, драг-рейсинг, флэт-трек и фристайл.

Брайс Хеннеберт, создатель Appaloosa, с нетерпением ждет фестиваля: «Сумасшедшие ощущения. Это немного напоминает гонки на Луне. Нет абсолютно никакого представления, как все будет происходить, мы едем в ледяную пустыню Сибири, где ночью минус 40 ° C, а днем минус 20 ° C. Я очень взволнован и в то же время немного растерян, поскольку мы понятия не имеем, чего ожидать. Осталось всего несколько дней до выступления, и я сосредоточился лишь на практических аспектах, но уверен, что это путешествие станет одним из самых безумных переживаний в моей жизни».

Scout Bobber Appaloosa, первоначально созданный Брайсом Хеннебертом для гонки Sultans of Sprint 2019 года на основе Боббера 2018 года, был модернизирован для ледовых соревнований в экстремальных сибирских условиях при поддержке спонсоров  Akrapovič, Beringer Brakes, Dunlop Europe, Motorex, Öhlins и технической помощи от Flybike. Один из важных участников модернизации Appaloosa – EVOK3 Performance – главный дистрибьютор таких премиальных брендов, как Garrett, AEM Electronics, G-Sport Cats, Radium Engineering, Injector Dynamics, Vibrant Performance, Turbosmart и незаменимый помощник в подготовке лучших гоночных мотоциклов и автомобилей. Инженеры мастерской комплектуют гоночную технику, доводя ее характеристики до совершенства.

Чтобы обеспечить хорошее сцепление со льдом, установленные на Appaloosa шины SportSmart Mk3 от Dunlop Europe были оснащенны сотнями шипов. Эта задача заняла у механика Дорсана четыре дня работы. Чтобы уберечь двигатель от воздействия экстремально низких температур, в воздухозаборник переднего обтекателя установили карбоновую крышку, а воздухозаборники на боковых обтекателях заменены на меньшие по размеру.

Для повышения отдачи двигателя установлена система подачи закиси азота (NOS) Nitrous Express, а для сглаживания неровностей на высоких скоростях комплект подвесок дополнен рулевым демпфером Öhlins Racing. Наконец, для защиты пилота от вылетающих из-под шипов острых кусочков льда колеса внутри обтекателя дополнительно закрыты крыльями.

Учитывая такой капитальный уход от цели, для которой он был создан, а именно – спринтов на гудронированном треке – было уместно придать Appaloosa v2.0 полностью новый облик, разработанный Бенни Максвеллом из Axcecent и воплощенный Матиасом из Moto Peinture.

Брайс тщательно подошел к выбору команды для участия в столь экстремальных испытаниях. «Мне посчастливилось разделить это невероятное приключение с двумя моими лучшими друзьями – это Себастьян Лоренц и Дорсан ”DJ Peeta Selecta”, – говорит он. – Себастиан – мастер из Lucky Cat Garage и организатор чемпионата Sultans of Sprint – будет пилотировать Appaloosa. Дорсан – диджей Sultans of Sprint – мой главный помощник в технических вопросах. А еще Дорсан будет диджеем на ледовой вечеринке в рамках «Байкальской мили».

Себастьян Лоренц полон уверенности в силах своей команды: «Это будет необычное приключение для всех нас, что я могу еще сказать? Я очень рад тому, что впервые буду участвовать в гонках на льду! Для меня большая честь ездить на Indian&Workhorse Appaloosa, и я с нетерпением жду фестиваля, чтобы увидеть, чего мы можем достичь с этим зверем в таких безумных условиях. Я уверен в нашей подготовке: мы сделаем все возможное, чтобы добиться отличного результата».

Новый облик Appaloosa будет раскрыт в конце февраля, когда команда прибудет на Байкал.

Ход соревнований на «Байкальской миле» можно отслеживать по социальным каналам Indian Motorcycle с помощью хэштега #IndianxWorkhorse.

Более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте baikalmile.com.