День Рождения мотоцикла
29.08.2020

День Рождения мотоцикла

 

Самый быстрый в мире Indian и первая мотоциклетная компания отмечают свой профессиональный праздник.


Именно в этот день много лет назад, в далеком 1885 году, немецкий инженер Готтлиб Даймлер запатентовал повозку для верховой езды на керосиновом двигателе. Она и считается прототипом современного мотоцикла.
В сотрудничестве с Вильгельмом Майбахом Даймлер модернизировал велосипед с деревянной рамой, прикрепив к нему мотор. Это был одноцилиндровый керосиновый силовой агрегат объемом 264 см3. Мощность мотора состовляла всего 0,5 л.с. Он стоял под рамой и мог разогнать аппарат до невероятных для тех лет 12 км/ч. Кроме того, у конструкции было усилено заднее колесо – за счет двух маленьких выносных подрессоренных колесиков. Ободы всех четырех колес были стальными. Весило техническое новшество всего 50 кг. Именно день регистрации патента на эту конструкцию и стал считаться днем рождения мотоцикла.

После испытаний, во время которых на аппарате проехался и сам Вильгельм Майбах, он резюмировал Даймлеру: «Поздравляю вас, Готтлиб. Это не машина, а костедробилка какая-то».
Ну а уже в 1897 году предприниматель и бывший велогонщик Джордж М. Хенди основал компанию «Hendee Manufacturing Company», которая наиболее интересна для нас, любителей традиционных американских мотоциклов.
Дальше – больше: уже в 1900 году инженер Карл Оскар Хедстрём предложил Джорджу начать производство мотоциклов с одноцилиндровым двигателем объёмом 260 сммощностью 1,75 л.с. Ну и наконец в 1901 году были успешно разработаны, построены и испытаны первый прототип и две единицы Indian Single. Первые Indian Single были представлены покупателям в 1902 году. В 1903 году Карл Оскар Хедстрём установил мировой рекорд скорости на мотоцикле (56 миль в час). В 1904 году компания начала красить мотоциклы в красный цвет.


Мы от всего огромного красного сердца поздравляем владельцев мотоциклов и поклонников особой атмосферы мотоциклетной жизни.