Презентация Appaloosa
23.05.2019

Презентация Appaloosa

17 мая 2019 г. в итальянском городе Монца состоялась первая демонстрация тюнингованного мотоцикла Scout Bobber с названием - Appaloosa.

Модель создана Брайсом Хеннебертом в мастерской Workhorse Speedshop по случаю столетнего юбилея Indian Scout  и названа в честь знаменитой породы лошадей «Appaloosa». 

Как объясняет сам Брайс:

Я хотел выбрать имя, которое бы объединило в себе Workhorse,  Indian Motorcycle и скорость. После того, как я узнал, что американская порода лошадей Аппалуза является одной из самых быстрых в мире, я понял, что нашел то самое имя для американского спринтерского байка, созданного в компании Workhorse. После всего, что мы вложили в этот проект, я счастлив увидеть реакцию публики, и мне не терпится посмотреть, как Рэнди пронесется на нем по гоночной трассе.”

Процесс разработки и производства модели Appaloosa в компании Workhorse составил более 700 часов, при котором использовались премиальные компоненты и передовые технические знания.

 После полной разборки мотоцикла Scout Bobber, Брайс сузил оригинальный топливный бак с сохранением бокового профиля для того, чтобы создать кожух для новой алюминиевой емкости для топлива объемом 2,5 л. с прицелом на спринтерские состязания. После установки емкости на место, дальнейшая работа была сфокусирована на положении тела райдера – крайне важного фактора для быстрого старта. Был изготовлен новый подрамник для улучшения поддержки райдера в момент резкого ускорения, а в сочетании с низким рулем и педальным управлением в стиле драг-гонок – для удобства наклона тела вперед и удержания веса над передним колесом.

Для улучшения сцепления на старте, Брайс разработал и изготовил увеличенный маятник из алюминия. После изготовления деталей согласно его чертежам на станке с ЧПУ типа CNC в компании Beringer Brakes, этот маятник был идеально подогнан к новейшей, полностью регулируемой подвеске от фирмы Öhlins. В этой подвеске используются задние амортизаторы STX 36 с регулировкой сжатия, передняя вилка Retro 43 и рулевой демпфер для наилучшего сцепления и устойчивости мотоцикла.

После определения формы роллинг-шасси и элементов аэродинамических обтекателей, модель Appaloosa отправилась на завод Akrapovič, где для нее была создана индивидуальная система выпуска отработавших газов из титана для обеспечения максимальной мощности и отличного звука. Без внесения дополнительных изменений, мощность двигателя увеличилась на 130 л.с., благодаря системе Akrapovič, гоночному блоку ECU, блоку управления зажиганием, прямому впрыску, системе подачи закиси азота и моторному маслу MOTOREX. Перед первым выездом на трассу был заменен оригинальный приводной ремень на цепную передачу, а благодаря квикшифтеру было обеспечено быстрое и точное переключение передач.

Для полной и управляемой остановки этого быстрого байка была применена тормозная система 4D Aerotec от компании Beringer Brakes. При увеличенной мощности мотоцикла в тормозной системе 4D один суппорт оснащается двумя тормозными дисками диаметром 230мм взамен стандартных одинарных дисков, что также снижает инерцию для облегчения ускорения.

С помощью шлангов и трубок от компании Vibrant Performance была упрощена система охлаждения с целью снижения массы мотоцикла и улучшения внешнего вида узлов вокруг двигателя. Для придания окончательного вида модели Appaloosa были использованы такие компоненты, как сварные разъемы приборной панели, заливные горловины топливного бака и бачка охлаждающей жидкости и патрубки теплозащиты от компании Vibrant.

 В качестве пилота на демонстрацию этого уникального мотоцикла был приглашен, легенда мирового масштаба и любимец публики - Рэнди Мамола. Он  примет участие в соревновании Sultans of Sprint в команде Workhorse Speedshop .    “Я всегда был большим поклонником мотоциклов Indian и с предвкушением жду, чтобы погонять на этом шедевре,” - говорит Рэнди Мамола. “Прекрасно быть частью этого проекта, особенно связанного со столетием модели Scout. Гонка Sultans of Sprint – это уникальное соревнование. Будет приятно насладиться этой атмосферой, встретиться со своими знакомыми и поклонниками и устроить для них настоящее шоу”.

 Помимо участия в чемпионате Sultans of Sprint, компания Indian Motorcycle также планирует продемонстрировать эту модель в Великобритании в клубе The Bike Shed (в период с 24 по 26 мая) и в рамках фестиваля Wheels & Waves во Франции (12-16 июня).