Революционное сиденье от Indian Motorcycle
30.06.2020

Революционное сиденье от Indian Motorcycle

 

Компания Indian Motorcycle объявила о выпуске совершенно нового, революционного сиденья ClimaCommand Classic, решающего проблему комфортного вождения в любую погоду. Подогревом сиденья уже никого не удивишь, однако эта новая запатентованная технология обеспечивает еще и превосходное охлаждение при необходимости. А если учесть, что мотосезон начинается с наступлением тепла, перерастающего во многих странах в настоящую жару, эта необходимость возникает достаточно часто.

Комфорт пилота и пассажира достигается благодаря трем ключевым элементам:

  • запатентованному термоэлектрическому модулю, отводящему тепло от водителя;
  • запатентованной системе воздуховодов для охлаждения термоэлектрического модуля;
  • графену – гибкой модификации углерода, отличающейся рекордно высокой теплопроводностью и способностью к равномерному распределению тепла для сохранения комфорта.

Термоэлектрическая технология Indian Motorcycle намного эффективнее, чем стандартные системы вентиляции и кондиционирования, используемые, к примеру, на автомобильном рынке. Главное преимущество технологии ClimaCommand заключается в том, что она на самом деле делает поверхность холодной на ощупь, а не просто пропускает холодный воздух через перфорации в поверхности так, как это происходит в системах HVAC.

«Несмотря на достижения в области обогрева и охлаждения сидений, нам еще не приходилось сталкиваться с технологией охлаждения, которая полноценно устраняла бы дискомфорт в жаркую погоду, и с помощью ClimaCommand наша команда инженеров наконец-то решила эту проблему», –  комментирует Росс Клиффорд, вице-президент компании в области запчастей, аксессуаров и одежды. – Наша термоэлектрическая технология в сочетании с графеновой прослойкой действительно меняет правила игры и в очередной раз доказывает, что Indian Motorcycle внедряет на рынок кардинальные инновации».

Для обеспечения нагрева и охлаждения термоэлектрический модуль, расположенный внутри сиденья, непосредственно регулирует температуру. Электроэнергия подается термоэлектрическим модулем на прослойку графена, в результате чего одна сторона этого наноматериала поглощает тепло, а другая – рассеивает. Графен, созданный из атомов углерода, обеспечивает равномерное распределение необходимой комфортной температуры по всему сиденью.

Мягким сиденьем ClimaCommand Classic будут комплектовать модели с двигателями Thunder Stroke. Независимое управление температурой сидений пилота и пассажира (низкий, средний, высокий уровни) позволяет каждому настраивать нужный ему уровень обогрева и охлаждения. Без перфорации, вентиляционных отверстий или воздуховодов виниловое покрытие сиденья прекрасно справляется с задачей, обладает высокой прочностью, не боится влаги и УФ-излучения. Еще больше комфорта для «второго номера» можно обеспечить с помощью спинки и подлокотников с подушками, разработанных для сиденья ClimaCommand Classic.

Нужно отметить, что сиденье ClimaCommand не интегрировано с Ride Command. Тем не менее, к концу этого года интегрированные версии будут доступны для моделей Roadmaster и Chieftain 2020 года.