Тренинг по мотобезопасности
11.08.2020

Тренинг по мотобезопасности

Все байкеры любят быструю езду. Это скорость, драйв и свобода, ветер в лицо, ощущение, будто ты опережаешь само время. И для того, чтобы мотопутешествия всегда заканчивались хорошо, крайне важно не только знать правила, азы управления и уверенно «сидеть в седле», но и владеть основами безопасного вождения, навыками, спасающими жизнь и здоровье в экстренных ситуациях. А они возникают на дорогах достаточно часто.

Именно поэтому компания Brandt организовала шестичасовой тренинг по мотобезопасности и контраварийному вождению в рамках встречи клуба владельцев Indian «IMRG Санкт-Петербург». Они и стали участниками тренинга. В качестве лектора и тренера был приглашен главный инструктор и основатель «Мотошколы №1», главный инструктор по контраварийной подготовке Мотобатальона Республики Беларусь Иван Панфилов.

Тренинг охватил несколько наиболее важных тем, каждую из которых Иван освещал сначала в теории, а после – прорабатывал с участниками на практике, корректируя их действия и исправляя ошибки. Среди главных навыков, которых зачастую не хватает мотоциклистам, инструктор выделил следующие:

  • направление взгляда и работа глазами в маневрах;
  • правильное использование переднего и заднего тормоза в разных ситуациях, анализ типичных ошибок;
  • работа газом и сцеплением при маневрировании;
  • посадка пилота, опасность некорректной посадке в маневре;
  • контрруление и его осознанное применение в конкретных ситуациях.

Все темы Иван разобрал с участниками подробно, каждому помог закрепить на практике приемы правильного и безопасного вождения, отработать упражнения на малых и больших скоростях, выявить ошибки и избавиться от них.  Участники, в свою очередь, без ложной скромности задавали интересующие вопросы, увлеченно следовали наставлениям и рекомендациям инструктора, понимая, насколько важно полученные навыки впоследствии довести до автоматизма.

Помимо прохождения тренинга, участники с удовольствием делились опытом, обменивались историями и новостями, ведь у байкеров их всегда достаточно. Кроме того, никто не упустил возможности попробовать тестовый парк «МотоЦентра», в том числе его пополнение – FTR 1200 S.

«В экстренной ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а опуститесь до уровня своей подготовки», – вот та аксиома, которую должен твердо знать каждый байкер.