«Wrecking Crew» на AFT
22.09.2020

«Wrecking Crew» на AFT

В разгаре большая серия гонок American Flat Track 2020, где команда Indian буквально громит всех соперников. Стоит только взглянуть на турнирную таблицу, и становится ясно, что эти слова сказаны без преувеличения: первые восемь мест занимают гонщики Indian!

Но чтобы оценить значимость этих побед, стоит выяснить, какова суть и история самих соревнований. Начнем с того, что флэт-трек – старейшая мотоциклетная дисциплина, сформировавшаяся около века назад и моментально завоевавшая сердца мотогонщиков благодаря своей демократичности. Трасса представляет собой грунтовый (грязевой) овал, который можно организовать на любом, подходящем по размеру участке земли. За это флэт-треки любят организаторы. А гонщики – за доступность технической части: флэт-трек напоминает всем известный спидвей, но трасса может иметь разную длину, повороты в разные стороны и даже трамплины, а участие не требует преобразования мотоцикла в экзотического мотозверя, достаточно небольшой подготовки серийной модели. Таким образом, разные классы флэт-трека допускают к соревнованиям самые различные модели мотоциклов – от гоночных спортбайков до двухцилиндровых серийных тяжеловесов.

American Flat Track – не просто грязевой овал, а настоящая арена, где разворачиваются серьезные схватки между сильнейшими конкурентами, начиная еще с 30-х годов прошлого века. О соперничестве между Indian Motorcycle и Harley Davidson, вырывающими друг у друга пальму первенства с 1947 по 1953 года в самом престижном классе AFT Twins, слагают легенды. Знаменитая команда «Indian Motorcycle Wrecking Crew» с ее чемпионами Бобби Хиллом, Биллом Туманом и Эрни Бекманом и команда Harley Davidson во главе с Джимми Ченнелом и Ларри Хедриком навсегда вписали себя и свое яркое соперничество в историю мотогонок. Однако после 1953 года для Indian наступили тяжелые времена, когда компания практически прекратила производство, а команда больше не участвовала в соревнованиях. Это позволило Harley Davidson на протяжении шести следующих десятилетий держать абсолютное лидерство в этой дисциплине, лишь иногда пропуская вперед британцев («Triumph Engineering») и японцев («Yamaha» и «Honda»).

Что ж, на этом можно было бы поставить жирную точку, вспоминая и гордясь былыми достижениями. Но такой вариант не для Indian. В 2017 году молодая команда, взявшая в честь легендарных гонщиков оригинальное название «Wrecking Crew», снова выступает на AFT в классе SuperTwins. И возвращение это по праву можно считать триумфальным, судя по тому, что мы наблюдаем на этих соревнованиях четвертый год подряд.

Абсолютный лидер по победам и общему количеству баллов – Брайар Бауман, успешный гонщик, поднявшийся на 15 подиумов, прежде чем стать лидером самого главного чемпионата American Flat Track в составе команды Indian в 2019 году. Пусть ненамного, но Брайар все же опережает своего товарища по команде Джареда Миса, ставшего «суперзвездой» гонок и чемпионом AFT 2017 и 2018 годов, одержавшего в общей сложности 28 побед с 2017 по 2019 годы.

Третье место себе «застолбил» Сэмми Хелберт – один из самых одаренных и стабильных спортсменов, успешно выступающий с 2004 года, ставший в 2009 году национальным чемпионом, а в 2017-м взявший золотую медаль X Games. Остальные члены чемпионской команды – молодые гонщики Брэндон Робинсон, Бронсон Бауман, Дэвис Фишер, Брэндон Прайс и Джефри Карвер-младший – занимают с 4 по 8 место соответственно, а Роберт Пирсон и Джей Мэлони – 14 и 17-е.

Команда «Wrecking Crew» 21-го века уже показала себя достойной команды века 20-го и полностью оправдала свое название. Превзойдут ли ребята достижения своих предшественников, став абсолютными чемпионами серии AFT 2020, мы узнаем, наблюдая за ходом соревнований. Хотя и сейчас у нас нет в этом сомнений. А у вас?